Результат труда волонтеров «Темиды»- это реальные победы.
Не секрет, что неповоротливая машина системы здравоохранения яростно и бурно реагирует на запросы пациентов и требования положенных им гарантий.
ОМС и Доступная среда должны шагать рука об руку, не чиня препятствий людям, которым нужны лекарства, качественная медицина и профессиональные доктора. Без судов и прокуратуры.

Увы, минздравы и депздравы, привыкшие, что все стоит на старых рельсах, не быстро реагируют на запросы. И часто приходится добиваться. Давайте смягчим углы и посмотрим на ситуацию с другой стороны: мы Учимся добиваться, а система здравоохранения учится быть лояльной. Нужно время и активная позиция пациентов для того, чтобы произошли изменения. Отрадно, что пациенты стали увереннее, не взирая на каменные лица власть имущих.

Максим
После трансплантации ребёнка по месту жительства обеспечили одним препаратом (Селлсепт), отказав в другом, назначенном федеральным медицинским центром лекарством (Програф). Мама обратилась к нам в конце 2020г. Надо заметить, что пока, подобные процедуры превращаются в тяжбы. Обращение в прокуратуру, прокурор поддержал и обратился с иском в суд.
5 июля 2021, по итогам заседания суда минздрав обязали выдать ребенку Програф.

Майя
Девочке был назначен Урсофальк в 2014г. в виде суспензии. Лекарство до обращения к нам никогда не получали. В конце марта 2021 г, после обращения в минздрав был получен отказ. Но в мае мы обратились прокуратуру, в сентябре 2021 ребенка впервые обеспечили назначенным препаратом.

Михаил
С начала 2020 ребенку не выдавали Селлсепт. В марте юрист обратился к главврачу, по итогам рассмотрения обращения Поликлиника направила заявку на индивидуальную закупку лекарства. В начале апреля было отправлено обращение в минздрав, в мае 2020г. препарат получен.

Три примера, три пути решения проблемы в разные сроки.

Так работают наши юристы — они знают, кому писать в случае, если вам нужна помощь, сопровождая каждый случай от начала до завершения. И это волонтеры, им просто не все равно. Нам не все равно.