Перед пациентами часто встает вопрос, как получить дорогостоящее лекарство от государства.

В первую очередь нужно понимать, пациенты могут иметь инвалидность, могут не иметь инвалидность, но имеют равное право на обеспечение лекарственными препаратами.

Получение лекарств без инвалидности возможно, и это предусмотрено нашим законодательством.
Те, кто имеют группу — у них всё гораздо проще. Они вносятся в регистр федеральных льготников и их документы уходят в Пенсионный фонд. Они получают обеспечение из федерального бюджета.

Обеспечение льготными лекарствами пациентов без инвалидности происходит по следующему алгоритму:

  1. После того как поставлен диагноз, в карте зафиксирован прогноз лечения, там же прописывается, что назначается такой-то препарат, сроком настолько, ожидаемый результат такой-то, за подписью пациента, что он ознакомлен
  2. Дальше проходит врачебная комиссия. Результатом врачебной комиссии является протокол, на основании которого формируется лекарственная заявка за подписью главного врача. Обеспечение лекарственными препаратами пациента происходит на основании решения врачебной комиссии.
  3. Заявка уходит в Минздрав города, области для того, чтобы осуществилась закупка.

Дальше с инвалидностью или без, когда пациент уже включен в регистр, он должен получить лекарственный препарат, для этого выписывается рецепт.

После того, как вы получили рецепт, вы идете в аптеку и получаете льготное лекарство.

Это идеальная ситуация. Но в реальности очень часто обеспечение льготными лекарствами требует определенных усилий со стороны пациента или его родственников. Для этого необходимо знать о государственных гарантиях на льготное лекарственное обеспечение, уметь защищать свои права и знать алгоритм действие по защите прав пациентов.