Главная Новости Все новости ПОЛИС ОМС поговорим о наших правах

ПОЛИС ОМС поговорим о наших правах

Кто такие страховые компании и для чего они должны вас защищать? Давайте разберёмся.

У взрослого населения так заведено-мы ходим на работу и получаем зарплату. Если работодатель добросовестный, то ваша зарплата до вычета налогов и страховых взносов намного больше той, что вы получаете на руки. То есть, вы, сами не зная того оплатили себе медицинские услуги впрок. И при каждом обращении в больницу тратите то, что заработали. Но через посредника-страховую компанию. Вы сами его нанимаете, когда пишете заявление на выдачу страхового полиса. Соответственно, вы и есть заказчик, значит сами правите балом.

А теперь реальный случай: девочка с мамой из провинциального города получили вызов на госпитализацию в столичный медицинский центр. Они добросовестно сдают анализы и собирают справки. Незадача только в том, что госпитализация выпадает на понедельник 9 марта. Это выходной. До этого выходные дни суббота и воскресенье. К чему эти нюансы. К тому, что для госпитализации в медицинские учреждения нужна справка об эпид окружении сроком действия не более трёх суток. Соответственно, маме необходимо взять справку в поликлинике по месту жительства в субботу, чтобы в понедельник она была действительна.

Но мама очень удивилась, когда обнаружила двери поликлиники в субботний день закрытыми (эти переносы праздничных дней). Что делать?

В данном случае-мама позвонила в страховую компанию. Такие вопросы решаются в первую очередь через эту организацию.

Но мы знаем, что не всякий наемный труд бывает добросовестным. И женщина столкнулась с агрессивным поведением страховщика и нежеланием коммуникации (попросту бросили трубку).

В итоге: услуга не оказана, госпитализация срывается. В данном случае вопрос удалось решить только через сложные выходы на поликлинику через минздрав. А мама обратилась в прокуратуру с заявлением на страховую компанию.

Как итог: страховщик получил выговор, с остальными сотрудниками компании провели беседу, а мама ребёнка собрала все необходимые справки в срок. При повторном обращении в поликлинику в субботу, таких инцидентов не повторялось👌вот так одна хрупкая мама, смогла наладить процесс❤

А как бы вы поступили, если бы вашими деньгами распоряжались бестолково и безграмотно?