Стойкая потеря трудоспособности, приобретенное или врожденное увечье — основания для назначения инвалидности.

Инвалидностью признается состояние здоровья человека, при котором: произошли существенные нарушения, что привело к полной или частичной утрате способности трудиться; врожденные пороки отразились на трудоспособности. Определяя совокупность сбоев в работе организма, которые ограничивают трудовую или бытовую деятельность гражданина, медики устанавливают группу инвалидности.

Таким гражданам государство оказывает помощь и предоставляет льготы в установленном законами порядке.

Процесс оформления инвалидности обременителен и малоприятен. Приходится документально подтверждать потерю здоровья, но в будущем этот статус дает возможность пользоваться льготными медицинскими услугами, получать дополнительные социальные выплаты, повышенную пенсию.

Как получить инвалидность?

Классификации и критерии, используемые при проведении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями, утверждены приказом Минтруда и соцзащиты РФ от 17.12.2015 г. № 1024н.

Для получения статуса инвалида необходимо подтвердить документами: нарушение функционирования организма с рождения;

ограничение возможностей;

наличие дефектов.

Медицинское освидетельствование позволяет также получить статус «ребенок-инвалид».

Если вы не относитесь к этим категориям, вам необходимо регулярно обследоваться в медцентрах, чтобы подтверждать наличие проблем со здоровьем Также нужно получить конкретную группу: 1, 2, 3 или установить категорию «ребенок-инвалид».

Что нужно для получения 1 группы?

Для установления 1 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 4-й степенью выраженности. Оно может быть обусловлено болезнями, последствиями травм, врожденными дефектами. Как правило, инвалиды 1 группы не обходятся без посторонней помощи в быту и не могут передвигаться.

Полный перечень заболеваний размещен в Приказе №1024н.

Какие документы нужны для получения 2 группы?

Для установления 2 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 3-й степенью выраженности. Инвалиды 2 группы имеют неярко выраженные дефекты организма и нарушения здоровья, но им только временами необходима помощь посторонних. Эта группа является рабочей. Но таким гражданам необходимо создание дополнительных условий для работы. Поэтому таких сотрудников при приеме на работу знакомят с условиями труда под расписку.

Как получить инвалидность 3 группы?

Для установления 3 группы инвалидности медикам необходимо выявить разрушение здоровья с 2-й степенью выраженности. Травмы и ограничения, создаваемые сбоями работы организма, создают трудности для обычной жизнедеятельности человека, мешают получению работы. Эту категорию устанавливают лицам, у которых страдает ЦНС, ОДС, сердечно-сосудистая система, внутренние органы, имеются иные серьезные нарушения.

Какие документы нужны для получения инвалидности?

Необходимо собрать пакет бумаг:

копия паспорта;

медицинская карта из поликлиники;

заполненное заявление;

направление на МСЭ;

листок нетрудоспособности (при наличии);

выписки о медицинских обследованиях;

копия трудовой книжки;

справки об увечьях, хронических заболеваниях при наличии.

Медицинские документы и направление врача на экспертизу из учреждения здравоохранения, который осуществлял лечение, — все, что необходимо для установления категории инвалидности.

Направление на медико-социальную комиссию можно также взять в органах соцзащиты, а пенсионеры могут обратиться за ним в ПФР.

Возможно заочное оформление инвалидности по доверенности, полученной от человека с ограниченными возможностями. Лежачих больных для экспертизы обследуют в условиях стационара.

Условия для получения инвалидности

Документы, подтверждающие данный статус, предоставляются в местное бюро МСЭ по месту жительства гражданина. В течение месяца комиссия рассматривает их и принимает решение.

Обратите внимание! В случае несогласия с вердиктом гражданин вправе обратиться в Главное бюро МСЭ, которое назначит повторное рассмотрение документов.

Если результат пересмотра гражданин сочтет неудовлетворительным, он вправе обратиться в суд.

Диагноз для получения инвалидности

Статус присваивается по нескольким группам заболеваний:

двигательного аппарата;

обменных процессов;

кровообращения;

дыхательной и пищеварительной систем;

органов зрения, обоняния, слуха, осязания;

психического состояния.

Срок получения статуса

Оформление инвалидности — поэтапный процесс. Обход специалистов займет около 2 недель, а экспертиза назначается не позднее чем через 30 дней после подачи документов. Иногда требуются дополнительные обследования, документы. Решение о присвоении группы выносится в день проведения экспертизы. Справки и документы по итогам рассмотрения выдаются в течение 3 дней.

Инвалиды 1 группы проходят переосвидетельствование один раз в 2 года,

2-3 группы — ежегодно

Как проходит экспертиза МСЭ?

Комиссия состоит из трех членов бюро. В назначенный день инвалид приходит в МСЭ. Проводятся следующие действия: ознакомления с медицинскими документами; обследования больного; анализ условий жизни гражданина (трудовые, социальные, бытовые).

На основании полученных сведений эксперты определяют:

необходимость реабилитационных мер;

ограничение жизнедеятельности;

стойкую патологию функционирования органов и систем.

Группа присваивается даже при наличии двух из указанных выше условий. При проведении экспертизы ведется протокол. Иногда человек признается нетрудоспособным без присвоения ему инвалидности.

Выводы МСЭ фиксируются в акте, который выдается заявителю на руки.

Обратите внимание! После признания человека инвалидом ему назначают индивидуальную программу реабилитации и выдают соответствующие справки, необходимые для предоставления в ПФР и органы соцзащиты.

Резюме

Пожизненная инвалидность в России устанавливается для лиц, относящихся к следующим категориям:

инвалиды 1-2 группы с неизменными патологиями здоровья, степенью инвалидности, которая не меняется на протяжении более 15 лет;

с общими заболеваниями в тяжелой форме — отсутствие конечностей, слуха,

сложная форма неврологии,

острые формы нервных заболеваний, иные;

лица 1-2 группы — женщины старше 50 лет, мужчины старше 60 лет;

инвалиды ВОВ и военнослужащие 1-2 групп инвалидности, которые утратили здоровье во время военных действий.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/journal/poluchenie-invalidnosti/