Главная Новости Все новости Дженерики побочка

Дженерики побочка

Управа на дженерики найдётся?

В российской действительности тропа к оригинальным препаратам терниста и извилиста. А вот законодательство уверяет, что если препараты вам не помогают, вы имеете полное право на лекарства эффективные. Давайте разбираться.

В первую очередь, все побочные эффекты должны быть зафиксированы лечащим врачом документально. Вы, как пациент, извещаете доктора о нежелательных побочках или отсутствии терапевтического эффекта, он, в свою очередь с помощью специального извещения обязан сообщить о таковых Росздравнадзор. Отказать врач в этом не может-это нарушение прав пациента.

Но известна история о том, что так быстро это не делается. Если врач не идёт навстречу, пациенту необходимо обратиться в Администрацию поликлиники с устным обращением (иметь при себе два письменных с аналогичным содержанием) и зафиксировать факт обращения. Если и Администрация не идёт навстречу, подавайте смело письменное обращение и обязательно регистрируйте его.

В обращении необходимо написать следующее:
* диагноз;
* название препарата, о котором идёт речь и форма выпуска;
* Какие побочные эффекты зафиксированы;
* По какой причине отказал врач;
Рекомендуется незамедлительно сообщить в Росздравнадзор о случившемся, позвонив на горячую линию.

Если администрация поликлиники не принимает документы, то пациенту нужно направить обращение в местный Минздрав или депздрав с просьбой содействовать в оформлении извещения. Лучше направлять обращение по почте заказным письмом или личным посещением учреждения с регистрацией письменного обращения.

Мы точно знаем, что огромное количество людей машет рукой на перечисленные формальности, увы, это тупиковая тактика. Никто никогда не узнает о том, что вам вредит препарат, если вы, обидевшись на весь мир, приобретёте эффективное лекарство в аптеке сами.

В ваших руках-изменить подход к решению проблем. Три шага-и вы будете знать ответ. Если же после пройденного пути, вы останетесь недовольны результатом, вы всегда знаете, что наши юристы прекрасно справляются с подобными задачами.

Распространив этот пост, вы помогаете себе и другим людям сберечь свои средства, а системе здравоохранения быть более гибкой.