Круглый стол

3-й круглый стол по проблемам в детской трансплантации при общественной палате

1 декабря 2021 года состоялся круглый стол, на котором присутствовали врачи трёх федеральных центров: НМИЦ «ЗД», Институт им.Шумакова, и РДКБ; представители: РНЦХ им.Петровского, ФМБА, СПЧ. М. М. Каабак и конечно родители детей, которые столкнулись с проблемами в получении помощи , для своих детей, которые и были инициаторами этой большой встречи.

Обрадовать особо не чем, честно говоря, потому что ситуация изначально настолько абсурдная, что выход из неё и невозможно было найти за одну встречу.

Детям, которые ожидают трансплантацию и имеют на руках заключения врачебной комиссии, о необходимости трансплантации по технологии М.М. Каабака, по жизненным показаниям, которую подписывали 12 врачей из НМИЦ «ЗД»- предложили переписать комиссии под новую «политику партии». Фактически, это делается не по причине заботы о детях, а потому-что федеральный центр хочет делать так операции, как научился за последние 3 месяца.

Детям, которые после трансплантации, никто не предоставит статистику наблюдения и выживаемости после трансплантации, потому что ее нет. Потому что никто в РФ до сегодняшнего дня, кроме Каабака М.М. таким протоколом не пользовался и детей не наблюдал. На вопросы, а какие могут быть последствия у детей, нам сказали, что у вас других вариантов нет, кроме того чтобы выбрать любой из центров, где ещё нет такого опыта.

Озвучивались и глобальные проблемы, такие как: застой в развитии детской трансплантации, отсутствия системы наблюдения после трансплантации, отсутсвие в РФ детского посмертного донорства. Финалом стало выступление медицинского юриста, который подчеркнул, что ответственность за детей целиком и полностью лежит на родителях, и если родители не определятся с предложенными вариантами, то больницы в праве обратится в Опеку, а в случае неблагоприятных последствий и в правоохранительные органы, для возбуждения уголовного дела.