Главная Новости История пациентов Когда беда наступает на пятки

Когда беда наступает на пятки

Не позволяйте выше здоровья вашего ребёнка поставить цифры ПТГ и вес малыша.

Я даже не знала, что к пересадке нужно готовиться.

Когда заболела дочь, и мы узнали, что возможно нужна будет трансплантация, я не предполагала, какие этапы подготовки придётся пройти.

Казалось бы, есть ребёнок, у которого плохие анализы и есть донор, чтобы оперативно и без диализа успеть сделать операцию.
Нам повезло, что к моменту утраты функции почек, дочь имела все вакцины. А дальше началось мракобесие.

Местные врачи запугивали меня, говорили о том, что с плохими анализами, нас никто не возьмёт на операцию. Например, с высоким ПТГ, несмотря на то, что у большинства детей, этот анализ всегда высокий, как раз из-за не работающих почек.

Или говорили, что без диализа нельзя идти на трансплантацию, что нужно полгода побыть на диализе.
Зачем? Ничего внятного не сказали, пугали отеком мозга🤷‍♀️ и это, несмотря на исследования, которые показали, что выполнение пересадки почки до начала лечения диализом снижало риск утраты трансплантата на 55% на любом сроке после операции. Но где здравый смысл, когда беда наступает на пятки?

Перечислять можно долго, с чем мы столкнулись, прежде чем попали в руки к талантливым врачам. И мы точно знаем, о чем говорим. Несмотря на трудности коммуникации и витиеватый путь, мы дошли до цели.

Поэтому, всем тем, кто сейчас находится в похожей ситуации, хочу пожелать терпения и сил. Жизнь после операции разительно отличается от жизни до, но за неё придётся сражаться с человеческой глупостью, корыстью, недалёкостью, безответственностью, безграмотностью, невежеством и амбициями.
Не позволяйте выше здоровья вашего ребёнка поставить цифры ПТГ, веса малыша и необоснованные препятствия. Держитесь ✊❤️

С Уважением, мама Миланы,
Ирина.